С бывшим гражданским мужем, приобрели машину и дачу на потребительский кредит, который он оформил на себя.

• г. Петрозаводск

Татьяна Михайловна!

У меня к Вам вопрос, очень для меня важный, много было мнений, но это только внесло путаницу. Не знаю теперь, что и делать.

Ситуация такая. С бывшим гражданским мужем, приобрели машину и дачу на потребительский кредит, который он оформил на себя. Я пошла у него поручителем. Машину он оформил на себя, а дачу решили оформить на меня. Продавец дачи написал расписку, что я ему передала деньги за дачу, далее было написано заявление, что я вступаю в члены кооператива у председателя этого кооператива и оформлена на моё имя членская книжка садовода. Расписку у меня выкрал гр.муж, один экземпляр оставался у бывшего хозяина, но они его утеряли, а вот гр.муж подделал расписку на своё имя и обманным путём подписал её у продавца дачи.

Кооператива арендует замлю у мэрии и эта земля им не приватизирована, вообщем больше никаких документов на неё у меня нет. Скажите, пожалуйста, каковы мои шансы остаться владелицей этой дачи и что необходимо сделать.

Ответы на вопрос (1):

Шансы минимальны. Только если у вас есть свидетели. И то через суд Или вы сможете вернуть в рамках уголовного дела заявив о мошенничесстве против вас.

Сейчас не 19 век - оформляется всё не через членские книжки, а через Роснедвижимость и Росрегистрацию.