Как получить алименты в случае обжалования приказа и отсутствия мужа - советы юриста по семейным делам
398₽ VIP

• г. Северодвинск

Нужна помощь юриста по семейным делам. Дочь подала заявление на развод и алименты, 8 июня. На алименты вынесен судебный приказ 8 июня. Судебное заседание по разводу будет 13 июля. 16 июня, она забрала судебный приказ на алименты и отнесла его судебным приставам, обратившись сегодня к судебным приставам, она узнала. Что приказ на работу мужу ещё не доставлен, сказали ждите. И еще сказали, что по получении этого приказа муж может в течении 10 дней его обжаловать, но 3 июля дочь с ребенком уезжает в отпуск. Вопрос: с какого числа алименты будут начислены если муж обжалует судебный приказ, и надо ли дочери будет писать новое заявление на алименты?. Спасибо. Елена.

Ответы на вопрос (10):

Добрый день! с момента обращения вас в суд с заявлением.

Это лучший ответ

Читайте ст. 107 СК РФ. В итоге с даты обращения за судебным приказом и присудят, если он даже отменит судебный приказ, а она потом с иском обратится.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

ПО общему правилу алименты со дня обращения, согласно СК РФ.

Алименты назначаются со дня вынесения судебного приказа.

Вашей дочери не нужно писать новый иск - он вернётся на основании ст. 134 ГПК РФ:

"Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон".

С момента обращения в суд. Если судебный приказ отменят - нужно будет обращаться в исковым заявлением, но алименты платить все равно будет, как прописано в законе.

Статья 107 СК РФ Сроки обращения за алиментами

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Алименты присуждаются с даты, указанной в приказе - с даты подачи заявления о его выдаче. Работодатель просто взыщет образовавшуюся задолженность.

Если муж дочери подаст заявление об отмене приказа, мировой судья отменит его и разъяснит дочери право подавать исковое заявление. В этом случае потребуется подавать уже иск в суд по правилам ст. 131-132 гпк рф. В иске дочь может указать требования о взыскании алиментов с даты подачи заявления о выдаче приказа.

Статья 107 ск рф. Сроки обращения за алиментами

Если судебный приказ супруг отменит, то нужно будет подавать исковое заявление и в исковом порядке определять размер алиментов, при этом, алименты будут начисляться с момента подачи в суд заявления о выдаче судебного приказа. За весь период будет начислена задолженность в размере алиментов, присужденных по решению суда. Дочь сможет подать исковое заявление, в случае отмены судебного приказа, и по возвращении из отпуска.

Согласно статье 129 Гражданского процессуального кодекса РФ

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть .

Возможно, что супруг вашей дочери его обжаловал просто , чтобы потянуть время.

В этом случае придется обращаться с аналогичным заявлением о взыскании алиментов, но уже в исковом порядке. Вы также можете добавить эти требования к заявлению о разводе, которое уже находится в суде, чтобы эти два дела объединили. И тогда алименты будут начисляться со дня обращения в суд, в котором у вас находится дело о разводе.

Если приказ отменен, то алименты по нему, соответственно, начисляться не будут.

Желаю удачи.

Алименты будут начисляться с момента обращения в суд, если ваша дочь не заявляла на алименты за прошедший период, за прошедший период можно взыскивать алименты до трех лет. (к примеру можете взыскивать на сегодняшний день, за период июнь 2012 г. по июнь 2015 г.

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 107]

Если супруг дочери не будет возражать против приказа (обжаловать его), то бухгалтерия по месту работы должника будет удерживать алименты с момента вынесения судебного приказа.

Если приказ будет отменен судьей в связи с обращением супруга, то дочери придется направить мировому судье иск о взыскании алиментоы, указав дату начала выплаты алиментов - 8 июня т.г. (момент вынесения приказа).

Иск может рассматриваться один месяц, решение суда вступаете в силу через один месяц после его принятия, если не будет обжаловано.

Ответы - в Семейном кодексе РФ.

Вместо дочери участвовать в суде, в отделе судебных приставов, подавать иски, заявления можете Вы по нотариальной доверенности или адвокат или иной представитель.