Как получить трудовую книжку после увольнения, если требуют вернуть деньги?

• г. Тверь

Как поступить! Больше года назад ушла с организации ИП, где ЗП выдавали в конвертах, и раз в месяц приносили бумаги, что моя официальная ЗП составляет 4500 р. Мы все положенно подписывали. До увольнения я взяла аванс в 3000, а через две недели ушла, соответственно наполовину неотработав аванс (ЗП у нас начисляется от объема работы). При увольнении мне сказали, принеси 1500 р и мы отдадим тебе трудову. Я считаю это несправедливым и не отдаю деньги. Но Трудовая то мне нужна.. Как поступить?

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь с иском в суд о возврате трудовой книжки и выплате среднего заработка за всё время задержки. Удачи

Жалобу напишите в инспекцию труда. И обратитесь в суд

Уважаемая Мария г.Тверь !

Согласно ст.234 Трудового кодекса РФ

Работодатель ОБЯЗАН возместить работнику НЕ полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться.

Такая обязанность, в частности, наступает. если заработок НЕ получен в результате:

-НЕ законного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;

-отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органов по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;

-задержки работодателем выдачи работнику ТРУДОВОЙ КНИЖКИ, внесения в трудовую книжку неправильной или несоответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- вы вправе обратиться в суд с исковыми требованиями к своему работодателю «О взыскании материального вреда и т.д.», в связи с невозможностью устроиться на НОВУЮ работу по вине прежнего Работодателя.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 23.06.2015г