Может ли 15-летний ребёнок снять свою президентскую премию перечисленную на его же сберкнижку?

• г. Копейск

Может ли 15-летний ребёнок снять свою президентскую премию перечисленную на его же сберкнижку?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. В соответствии с ч. 2 ст. 26 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

Таким образом, да 15-летний ребенок может снять свою премию.