Планирую переехать к сестре после достижения совершеннолетия - вопросы и возможные последствия

• г. Москва

Мне 17 лет. через 3 месяца исполняется 18.живу с отцом из за смерти матери. После 18 лет хочу жить с сестрой в другом городе. Отец против моего переезда и не разрешает этого делать. За 2 года проживания не учусь, а подрабатываю. Документы в учебное заведение подавать нужно до 25 августа, а день рождение только в октябре. Могу ли я за 2 месяца до совершеннолетия переехать к сестре и что мне будет за уход из дома отца? Есть ли какое нибудь решение моей проблемы?

Ответы на вопрос (2):

У Вас есть паспорт - соответственно вправе самостоятельно покупать билеты, ездить и прописываться там, где хотите проживать.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

Суды у нас длятся долго. Поэтому, проще получить согласие отца или дождаться совершеннолетия.