Правомочны ли предприятия отказывать в звании ветерана труда работникам, не работающим на них?

• г. Энгельс

Мой вопрос следующий: предприятие, на котором моя мама проработала 27 лет и с которого ушла на пенсию (общий стаж работы 37 лет), отказало ей в получении звания ветеран труда по той причине, что она у них больше не работает. Имеют ли они на это право?

Ответы на вопрос (1):

Звание “Ветеран труда” присваивается органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Работодатель не может являться таким органом.