Проблемы с регистрацией нотариально заверенного договора купли-продажи - где найти продавца после 13 лет и как правильно зарегистрировать

• г. Енисейск

Вовремя не зарегистрирован нотариально заверенный договор купли-продажи от 2002 г на половину дома, на тот момент для регистрации не нужно было присутствия продавца, а теперь вроде нужно, так где его искать, через 13 лет, что делать, как регистрировать?

Ответы на вопрос (4):

Признавать в судебном порядке, если не можете разыскать продавца и на основании решения суда регистрировать.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Необходимо обращаться в суд. Лицо, считающее себя собственником находящегося в его владении недвижимого имущества, право на которое зарегистрировано за иным субъектом, вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности (п. 58 Постановления Верховного суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010г.).

Спросить
Пожаловаться

В 2002 г. приобрел половину дома у Петрова который действовал по доверенности от Смирнова, Смирнов уже умер, Петров жив, но доверенность видимо силу утратила, и её у Петрова нет. Как составить иск в суд для установления права собственности, на основании смерти Смирнова, или искать доверенность Петрова либо ее копию? Доверенность была нотариально заверена, ДКП со мной, тоже, но не зарегистрирован в Росреестре.

Спросить
Пожаловаться

Когда умер Смирнов? Петров действительно действовать и имени Смирнова больше не может, доверенность силу утратила. Это имущество подлежало включению в наследственную массу, т.кт. переход права собственности зарегистрирован не был. Действительно, сейчас право собственности признавать придется в судебном порядке, если на имущество еще право собственности наследниками не оформлено, если оформлено, то нужно еще и исключить данное имущество из наследственной массы.

Спросить
Пожаловаться

В 1990 был был куплен дом. Нотариально заверенный договор-купли продажи дома. Обратились в суд для признания права собственности на дом. Было отказано т.к. договор не прошел регистрацию в Администрации сельского совета. Но в 1990 году сельский совет не регистрирова договора купли-продажи. Что теперь делать?

В 2001 г был куплен гараж. Есть заверенный нотариусом договор купли продажи, передаточный акт и свидетельство о государственной регистрации права (продавца). Покупатель в своё время не переоформила на себя регистрацию права. На данный момент продавца уже 5 лет нет в живых. Теперь я хочу купить этот гараж, как теперь это всё оформлять - не понятно. Для начало нужно покупателю стать собственником, потом он может продать его мне. Но при оформлении регистрации права обязательно ли присутствие продавца или достаточно покупателя с заверенным договором купли продажи? Если продавец обязателен, а его нет в живых, как быть?

Если по решению суда договор купли-продажи был аннулирован, так как на момент сделки человек впал в кому и через 3 дня после подписания договора умер. Деньги были переданы заранее продавцу но не было расписки. Договорам продажи занималось агенство недвижимости, так как на них была составлена доверенность продавца. Поскажите что мне делать, и где искать виновных.

От имени продавеца (собственника) в нотариальном договоре купли-продажи доли в квартире действовало доверенное лицо на основании доверенности на распоряжение имуществом. Нотариально договор купли-продажи зарегистрирован, документы переданы для регистрации в ГБР. Может ли собственник после нотариальной регистрации договора купли-продажи отозвать доверенность, что будет при этом с правами покупателя и регистрацией в ГБР.

Купили дом в ипотеку, продавцу по договору купли-продажи дали срок для выписки 2 недели, деньги уже продавец получил. Теперь говорит, что выпишется через месяц, так как уезжает жить к детям, и пока там ей сделают прописку, ей нужно срок месяц. Можем ли мы, как собственники дома выписать продавца без его присутствия? Спасибо!

Договор приватизации (на передачу квартиры в долевую собственность граждан) был заключён в апреле 2001 года. В июне 2002 года договор был зарегистрирован в БТИ. Регистрация права долевой собственности (с выдачей свидетельств) осуществлена в июле 2005 года.

В январе 2003 и декабре 2004 в данной квартире были зарегистрированы два новорожденных (на момент регистрации) ребенка.

Были ли нарушены права этих детей на приватизацию? Нужно ли сейчас получать от них нотариально заверенный отказ в приватизации?

Продажа дома. Здравствуйте, мы покупали дом 10 лет назад по договору купли продажи и его не регестрировали, тоесть есть докумены договор купли продажи и документы на землю и мы там зарегестрированы, сейчас мы хотим его продать как это зделать? Регистрировать его нужно или просто так же по договору купли продажи продавать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Для регистрации прав собственности на недвижимость в настоящее время достаточно присутствия только покупателя или необходимо присутствие продавца? Договор купли-продажи нотариально заверен заранее спасибо.

Имеется, нотариально заверенный договор купли-продажи квартиры, МФЦ отказывается регистрировать право собственности без присутствия предыдущего собственника, находящегося за границей. Правомочно ли это и, что делать?

Заключила договор купли-продажи через риэлторскую контору в 2006 году, право собственности не зарегистрировала до сих пор. Можно ли сейчас регистрировать, нужно ли присутствие продавца дома, если договор заверен риэлторской конторой. Обязательно ли регистрировать право собственности на дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение