Последствия ДТП - обязаны ли выплачивать деньги пострадавшей, если не виновны?

• г. Воронеж

Недавно попали в ДТП! Выезжая с парковки торгового центра сбили женщину и сломали ей ногу! Рядом не было пешеходного перехода а она внезапно решила перебежать дорогу! Полиция просмотрела запись с ближайшей камеры и притензий не выявили, просто оформили все необходимые бумаги и отдали все документы! Мы съездили к пострадавшей в больницу, купили ей фруктов и дали под расписку 5000 рублей, теперь она звонит и требует еще 20000 тыс. на операцию! Должны ли мы выплачивать эти деньги если в ДТП не виновны? Боимся что она теперь так и будет вымогать эти деньги! Сомневаемся что эта операция вообще будет! Как поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вред, причиненый источником повышенной опасности , подлежит возмещению даже при отсутствии вины.

Это значит что имеет она право требовать с вас возмещения ущерба .

Если вы сомневаетесь в необходимости операции - попросите медицинские документы . либо не платите вообще - предложите ей обратиться в суд - там уж точно все выясните - но вы должны также знать . что если она обратится в суд - с вас могут быть взысканы также расходы по госпошлине и услуг представителя - если она к таковому обратится