Незаконные и несправедливые начисления - просрочка платежа и дополнительные штрафы

• г. Нефтекамск

Мне начисления штраф за просрочку платежа на 1 месяц в 500 рублей + очередной 5% платёж. Итого при задолженности в 1230 рублей я должна им 1850 р. Мне кажется это незаконно и несправедливо. Как должно быть?

Ответы на вопрос (5):

В суде можно снизить штраф на основании ст. 333 ГКРФ. Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, т.е., по существу, - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Данная правовая позиция выражена в определении Конституционного Суда Российской Федерации N 263-О от 21 декабря 2000 года.

Как снизить размер штрафа без суда? Можно ли договориться с банком?

Да, банк может пойти Вам на встречу

Как может ли банк пойти на встречу своему клиенту в уменьшении размера штрафа ,если просрочен платеж?

Может пойти.