Процедура оформления РВП для гражданки Украины, проживающей в РФ - сроки, последующие этапы и возможность подачи на гражданство и пенсионное обеспечение

• г. Севастополь

Я гражданка РФ, моя мать пенсионерка является гражданкой Украины, но приехала жить ко мне в РФ. Сейчас она начала процедуру оформления РВП. Как скоро после получения РВП можно подавать документы на ВНЖ и затем на гражданство РФ в упрощенном порядке? И на каком этапе она может подать документы на пенсионное обеспечение?

Ответы на вопрос (1):

можно. в ускоренном, так как оформление без квоты. после получения РВП через полгода на ВНЖ и оформление пенсии при получении ВНЖ