Менеджеру издательства Эксмо предложили увольнение по невыполненному годовому плану - какие права у работника и стоит ли бороться?
₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Нужна срочная консультация. Моя сестра работает в представительстве московского издательства "Эксмо". Сегодня в 17-10 ее вызвал директор и сказал, что у нее годовой план не выполнен, поэтому она должна либо уволиться по собственному желанию, либо перейти на более низкую должность. Выбрать, что делать, она должна в течение 10 минут. Она объяснила, что это очень серьезный вопрос, ответ на который за 10 минут дать нельзя, и буквально "выторговала"срок до 10-00 утра. Буквально перед этим аналогично были уволены начальник отдела и еще один менеджер. Месячные и квартальные планы в течение года постоянно пересматривались и менялись задним числом уже после завершения периода в большую сторону. В фирме нередко устраивались акции по продажам, в которых она занимала первые места. При "невыполненном" плане продажи в ввренном ей регионе возросли. Какие у нее есть права и как ей завтра вести разговор с директором. Имеет ли смысл бороться.

Ответы на вопрос (4):

Смысл бороться имеет. Если у руководителя есть письменный приказ на невыполнение ею плана, то он обязан её с ним ознакомить. Ваша сестра может подать на имя руководителя заявление, в котором просит указать номера приказов на замечания и при возможности в отделе кадров подпиасть, что таковых, нет. Перед разговором с руководителем, пусть попробует сделать отметку в данном завлении в отделе кадров. Если у неё получится, то можно идти дальше.А если не получится, то решать ей, идти на нижеоплачиваемую должность или нет.

Смысл бороться есть всегда, тем более, что закон на стороне Вашей сестры - если изменение планов издательства не согласовывалось с Вашей сестрой, и издательство не сможет доказать неисполнения Вашей сестрой своих трудовых обязанностей - шансов для издательства получения благоприятного решения суда, практически нет.