Произвол руководства - Как бороться с некомпетентностью и коррупцией в руководстве?

• г. Уфа

Моя дочь работает менеджером агентской группы 4 года. Никаких нареканий не имела. Недавно её непосредственный директор под надуманным предлогом повезла её к начальнику отдела кадров, которая предложила уволиться по собственному желанию, якобы за невыполнение плана. Затем директор предложила место моей дочери другой сотруднице (у которой зарплата втрое больше, чем у моей дочери), чтобы освободить место своему сыну, который в этом году окончил институт. Фамилия сына не такая, как у матери. Вопрос имеет ли право директор чинить беспредел совместно с отделом кадров в головной организации и что делать в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Подавайте жалобу на неправомерные действия работодателя в прокуратуру или труд инспекцию.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:

- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;

- при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….