Как защитить свои права в споре о наследстве квартиры с сестрой деда - доказательства, обязательная доля и выселение

• г. Москва

На меня сделала завещание сестра моего деда, у них на двоих с другой сестрой квартира в совместной собственности (дед умер давно). Я в квартире прописана. Со второй сособственницей у меня плохие отношения. Она собирается подать в суд и признать меня недостойным наследником, хотя я ухаживала за парализованной бабушкой.

1) Как мне доказывать обратное?

2) Имеет ли сестра умершей право на обязательную долю в наследстве (она участник ВОВ, инвалид 2 й группы, пенсия у неё 13500, а у умершей была 15000)?

3) Может ли вторая сособственница квартиры выселить меня (я прописана по договору на вселение)?

заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга! 1.Собирать доказательства. 2.Имеет, если находилась на иждивении умершей. 3.Нет, так как Вы являетесь собственницей.

1. Это вторая сособственница должна доказать, что Вы являетесь недостойным наследником, т.е., Вы, своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства.

2. Да, имеет.

3. Нет, не может.