Уволенный торговый представитель требует выплаты заработной платы - как действовать и защитить свои права?

• г. Тверь

Я работал торговым представителем в дистрибьюторской компании по трудовому договору. Взял отпуск на неделю и при выходе на работу, в первый рабочий день мне пришла смс от директора, что принято решение меня уволить, без каких либо причин и предупреждений и дали мне 2 недели что-бы я собрал деньги с торговых точек за прошлые поставки товара (это входит в обязанности торгового). Причем я должен был ехать за зарплатой, т.к. за последний месяц я еще не чего не получил. Зарплата на данном месте работы серая (минимум на карточку, остальное на руки). Подскажите пожалуйста как лучше поступить? Для меня самое главное что-бы выплатили все деньги, потому что в данной конторе могут еще и не заплатить, точнее придет на карту минимум и все на этом. Можно ли как то припугнуть их трудовой инспекцией, что бы выплатили как положено? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

А Вы считаете что официальный орган - Государственная инспекция по труду поможет получить неофициальную заработную плату? Даже при обращении, она будет рассматривать соблюдение трудового законодательства в соответствии с условиями заключенного трудового договора.

Работодатель может Вас уволить по своей инициативе только по основаниям, предусмотренным ст. 81 Трудового кодекса РФ. Озвучьте руководству, что у Вас нет намерений уволится по собственному желанию, а соответственно у них - оснований для увольнения. И раз уж так все сложилось, то Вы готовы расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон (ст.78 Трудового кодекса РФ), с выплатой Вам всего причитающегося. И пусть в соглашении будет стоять конкретная цифра, чтобы в случае невыплаты - у Вас были хоть какие-то основания для обращения в Гос.инспекцию по труду или для взыскания этой суммы в суде.