Разделение семейного участка между трёмя сестрами и вопросы, связанные с оформлением дома на территории

• г. Москва

Дано: Земельный участок 30 на 120 метров, для удобства прямоугольник А,В,С,D,где АВ=30 м, ВС=120,CD=30,DA=120.

Участок достался по наследству трём родным сёстрам.

Правильно было бы разделить участок на 3 части (равные)30 на 40 метров. Но по сторонам BC и DA к этому участку прилегают соседские участки. То есть если разделить так участки, к среднему не будет доступа.

Сестра N1 получает один такой участок 30 на 40 метров. Остается два участка (для двух сестёр)общим размеров 30 на 80 метров.

Сестра N2 настаивает на разделе этого куска (30 на 80) путём деления вдоль. То есть она хочет разделить и получить 2 (два) участка 15 на 80.

Сестра N3 хочет разделить на два таких же куска как и первый, то есть 30 на 40.И предоставить подъезд к среднему участку через свой. Выделив под дорогу из своего участка полосу 5 на 40 метров.

Вопрос: возможно ли заставить через суд сестру N2 согласится на условия сестрыN3. Основываясь на стоимости участка. Ведь участок 15 на 80 в одной и той же местности будет в разы дешевле участка 30 на 40.Можно ли сыграть на этом? И были ли подобные преценденты?

Дополнения: Сестра N2 не может забрать крайние участки, а только либо средний, либо 15 на 80,поскольку она, пока ещё незаконно, построила дом фактически по центру всей длинны. Но дом ещё не оформлен, и другие сёстры не давали разрешение на строительство.

Вопрос N2.На территории ещё находится старый дом. Дом бревенчатый, ему лет 60-70.Правктически в аварийном состоянии. Дом так же принадлежит 3 сёстрам по завещанию.2/3 части дома которые принадлежат сёстрам 1 и 3,более менее в нормальном состоянии, поскольку сестраN1 подарила (на словах) сестре N3 свою часть дома, и та производит в ней ремонт. Сестра N2 превратила свою часть дома в склад (сарай).

Как бы не поделилась земля, между сестрой N2 и N3 весь дом стоит на территории сестры N3.,которая неоднократно предлагала выкупить 1/3 принадлежащую N2,построить такую же взамен по площади, и хотя бы привести в порядок. На всё был отказ от стороны N2.

Дом ещё не оформлен на сестёр и незнаю надо ли.Поскольку как я говорил, дом полностью находится на земле принадлежащей стороне N3.И если дом оформить и поделить, то сестраN2 получит ещё и кусок земли под своей частью дома, что противоречит интересам стороны N3.

Вопрос: надо ли оформлять аварийный дом, до раздела земли между сёстрами? И что делать в ситуации, если сторона N2 решит до суда и получения документов востановить свою часть дома. (хотя формально дом ещё не поделен и принадлежит полностью всем трём сёстрам?

И вообще, возможно ли по этим двум вопросам обойтись без десятков судов и десятилетней беготни?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Михаил Валерьевич, можно провести один судебный процесс,в котором разделить участок "в натуре".