У меня такая ситуация, квартира не приватизирована, в ордере 3 человека-отец, мама и я. Отец умер, мама

• г. Барнаул

У меня такая ситуация, квартира не приватизирована, в ордере 3 человека-отец, мама и я. Отец умер, мама - главный квартиросъемщик. 17 лет назад она уехала в другой город, у нее там дом в собственности и земля, я проживала в этой квартире с мужем и сыном (17,5 лет), сейчас она сильно болеет, плохо с памятью и ослепла совсем, все оформлено на нее, дом продать мы не можем, чтобы забрать ее к себе (я не имею прав), квартиру я приватизировать тоже не могу без ее согласия, а она не согласна (или не понимает). Как мне поступить в такой ситуации? Нужна какая-то доверенность, но она мне теперь не доверяет... Я единственная дочь, я ухаживаю теперь за ней, а мой сын на данный момент проживает с ней, есть много свидетелей, если что-то сумбурно - то извините, подскажите пожалуйста как быть?

Ответы на вопрос (1):

Можно через суд выселить мать из квартиры на том основании, что она из неё выехала на другое постоянное место жительства. После этого на основании решения суда о выселении выписать её. Тогда Вы останетесь прописанной в квартире и сможете её приватизировать сами. Есть и ещё варианты (например, можно признать мать недееспособной и стать управляющим её имуществом).

Для того, чтобы определиться, что именно Вам следует предпринять, проконсультируйтесь у адвоката. Если захотите обратиться ко мне, запишитесь на приём по тел. 699941, у меня широкая практика в Барнауле по жилищным делам.