Если да, то как защитить права несовершеннолетнего ребенка?

• г. Москва

Моя свекровь передала приватизированную квартиру своему сыну (моему мужу) договором дарения. В этой квартире теперь прописаны его жена и сын пяти лет. Имеет ли право свекровь (мать моего мужа) в случае смерти сына вернуть ранее подаренную квартиру себе. Если да, то как защитить права несовершеннолетнего ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Если в тексте договора дарения прямо указано, что даритель имеет право отменить дарение, если переживёт одаряемого, то только тогда после смерти мужа его мать может отменить дарение по этому основанию. Если ребёнок и жена зарегистрированы в квартире по месту жительства, проживали и вели общее хозяйство с собственником квартиры, не имеют другого жилья, то они сохраняют право пользования жилой площадью в квартире и после отмены дарения, могут быть переселены свекровью принудительно только с предоставлением другой муниципальной жилплощади по обмену. Кроме того, согласно ст. 578 ГК РФ отмена дарения возможна, если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения. Соответственно если подаренная квартира не сохранится, то и возвращать будет нечего.