Опыт работы и место рождения - влияют ли они на заработную плату и надбавки на севере?

• г. Владивосток

Я родилась на украине, но сразу после рождения переехали в магадан. Сейчас мне 23 грда все время проживала и зарегистрирована в магадане. Пошла устраиваться на работу первы раз, мне сказали что т.к я родилась не на севере, надбавки зарабатывабтся каждые пол года, и зар. плата будет минимальной. Скажите а не учитывается ли срок проживания на севере? Года 3 назад работала месяц в сбербанке. Сиграет ли какую-то роль справка о том что я там работала?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Учитывается срок Вашего проживания на севере. Молодежь (лица в возрасте до 30 лет), которая прожила в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пяти лет по состоянию на 31 декабря 2004 г., имеет право на выплату процентной надбавки к заработной плате в полном размере с первого дня работы в указанных районах. Что относиться непосредственно к Вам.

Что касается молодежи (лиц в возрасте до 30 лет), вступающей в трудовые отношения после 31 декабря 2004 г. и прожившей в указанных районах и местностях не менее одного года, процентная надбавка к заработной плате выплачивается в ускоренном порядке в соответствии с подпунктом "е" пункта 1 Постановления Совета Министров РСФСР от 22 октября 1990 г. N 458 "Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Севера".

Для молодежи (лиц в возрасте до 30 лет), проживающей не менее года в районах Крайнего Севера, надбавки начисляют в размере 20 процентов по итогам первых 6 месяцев работы. Затем через каждые 6 месяцев работы ее увеличивают на 20 процентов. После того, как надбавка достигнет 60 процентов, ее повышают на 20 процентов через каждый трудовой год. Однако максимальный размер "северной" выплаты составляет 100 процентов от заработка сотрудника (п. 16 Инструкции, утвержденной приказом Минтруда РСФСР от 22.11.90 N 2).

Организация, которая работает в районах Крайнего Севера, может устанавливать своим работникам дополнительные гарантии, не предусмотренные законодательством. Например, указать в коллективном договоре, что молодым сотрудникам начисляют "северную" надбавку с первого дня работы.