Есть ли шанс остаться на работе пока ребенку не исполниться полтора года?

• г. Калининград

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.

Меня приняли на работу на место девочки, которая ушла в декрет. Была принята по срочному трудовому договору.

Сама родила сына и ушла в отпуск по уходу за ребенком. Сейчас договор истекает, эта девочка выходит на свое место. Мой же отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет еще не закончился. Меня сейчас увольняют. Это значит, что я вместо 40% от зарплаты буду теперь получать существенно меньше как безработная. Я теряю деньги и теряю непрерывный стаж.

Есть ли шанс остаться на работе пока ребенку не исполниться полтора года?

Заранее спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (1):

1) пока Вы в отпуске по уходу ... до 1,5 лет Вас никто уволить не может. Действия работодателя в данном случае неправомерны

2) Ваше увольнение возможно ТОЛЬКО после выхода на работу

основание - ст. 261 ТК