Как сделать так чтобы в случае развода имущество осталось за мной?

• г. Балашиха

Мы с женой состоим в браке у нас есть сын несовершенолетний. Берём квартиру в ипотеку. Первоначальный взнос состоит из денег нажитых в браке и денег моих родителей. Мои родители также собираются полностью погасить кредит сами. Кредит я оформляю на себя. В квартире будут жить родители. На данный момент мы уже имеем квартиру нажитую в браке. Родители жены состоятельные люди. Брачный договор не рассматривается. Как сделать так чтобы в случае развода имущество осталось за мной? (может оформить договор займа с родителями или дарственную?)

Первоначальный взнос от стоимости квартиры:-родителей 60%-наш (жены и меня) 25%

- погашение кредита родителями 14%

Ответы на вопрос (1):

Сергей добрый день.

настоятельно рекомендую Вам составит брачный договор (контракт) и тогда у всех вас не будет ненужных проблем в будущем.

Других вариантов нет, все что вы приобретете в браке потом может быть поделено...

Спросить
Пожаловаться

Мой сын собирается купить квартиру по ипотеке в строящемся доме, после чего жениться. Договор с банком заключает только он. Погашать кредит будет так же только он. Свидетельство на право собственности будут выдавать уже после свадьбы. Будет ли эта квартира совместно нажитым имуществом? В случае развода сможет ли его жена претендовать на раздел имущества (квартиры)? Если да, то погашение кредита и выплаченные средства также делятся или остаются за моим сыном?

Хочу купить квариру в ипотеку. Не в браке. Имею первоночальный взнос примерно равный 1/3 стоимости квартиры (ипотечный кредит будет равен 2/3).Как будет делиться квартира при вступлении в брак (частичном погашении ипотеки совместно) и последующем разводе? Имеет ли смысл заключить в такой ситуации брачный договор и каким образом сделать это так, чтобы учесть интересы и второй стороны?

Я замужем, живем с мужем на съемной квартире. Мои родителя хотят купить для нас квартиру в ипотеку. Ипотеку будем оформлять на меня, т.к. у родителей нет официального дохода. Ежемесячные платежи будем вносить мы с мужем. Первоначальный взнос внесут родители, и по мере накоплений будут погашать кредит. Т.е. фактически процентов 80 за стоимость квартиры внесут мои родители. Подскажите как поступить, чтобы в случае развода муж не мог претендовать на квартиру? Необходимо заключить брачный контракт или есть другие варианты?

Имею ли я право выселить мою жену из квартиры приобретенной в единоличную собственность (мою). Квартира приобреталась в кредит, который еще не выплачен. Квартира приобреталась после рождения ребенка и после заключения брака. Ни я ни моя жена в этой квартире не прописаны.

Я прописан у своей матери (но не являюсь собственником жилья квартира приватезирована на мать в единоличную собственость), жена у своей матери в другом городе.

Имеет ли моя жена право проживания в данной квартире после развода?

Могу ли я продать данную квартиру без согласия жены, и погасить кредит оформленный на меня?

Если будет произведен раздел имущества при разводе, как поделят эту квартиру и имеет ли моя жена право собственности на данную квартиру?

На данный момент мы состоим в браке, и у нас есть несовершеннолетний ребенок.

Несовершеннолетний (11 лет) сын собственник квартиры но квартира куплена под ипотеку. В данный момент я хочу развестись с женой. Вопрос: если сын останется жить со мной после развода на эту квартиру жена может претендовать так как она состоит как и я в 1/14 доле.

Мной до брака была приобретена квартира в ипотеку. Первоначальный взнос составил 65% от стоимости квартиры. Ипотека выплачивалать уже в браке. Имеет ли право супруг претендовать на долю в квартире в случае развода.

Купили квартиру в ипотеку. В банке оговаривалось чтоб собственником была я одна. А они указали в договоре мужа как созаемщика. Хотя муж писал разрешение у нотариуса, что собственник я одна. Первоначальный взнос по ипотеке вносила я сама. В настоящий момент мои родители хотят внести часть денег за кредит. Я хочу составить брачный договор в котором прописать чтобы собственником квартиры была я одна и кредит в случае развода буду погашать сама. В случае смерти мужа будут ли претендовать на квартиру его дочь от первого брака и его мать? Или нам составить соглашение о разделе имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираемся с мужем брать квартиру в ипотеку, ипотека будет оформлена на меня, так как муж официально не работает. При этом с первоначальным взносом нам помогают родители. Квартира стоит 3,5 млн руб, мои родители дают 2 млн, его родители 1 млн. Как нам сделать так, чтобы в случае развода квартира делилась с учетом величины первоначального взноса с обеих сторон, т.е. мои родители хотят, чтобы моя доля была больше, так как они дают в 2 раза больше на первоначальный взнос. Есть ребенок 4-х лет. Может нам оформить договор дарения денег с родителями и брачный контракт? Но как нам это правильно сделать, с учетом того что оставшуюся часть ипотеки будем выплачивать совместно и то,что есть ребенок?

Мы с мужем хотим преобрести квартиру в ипотеку с первоначальным взносом (средства дают мои родители) Как оформить документы, чтобы муж не имел ни какого права на квартиру? Также у моего супруга от первого брака 2 несовершеннолетних детей… Могут ли они претендовать на долю в квартире? И как сделать так, чтобы они не имели никаких прав на квартиру? Мне сказали, что все имущество которое нажито в законном браке считается совместно нажитым! И мы с супругом имеем равные доли в этом имуществе! Так как мы берем квартиру в ипотеку (даже если я оформляю на себя), то эта квартира будет в залоге у банка пока полностью не будут произведены выплаты по кредиту! А вот после этого мой муж может подарить мне свою долю и вопрос будет решен! Как быть в данном случае, что делать?

Помогите правильно настроить имущественные отношения.

Ситуация следующая.

Прожив 2 года в гражданском (незарегистрированном) браке, мной и моей женой было принято решение о покупке своей квартиры в кредит. По причине того, что мы были незарегистрированы, договор купли-продажи и кредит были оформлены единолично на жену (она имела подтвержденный доход, позволявший взять макисмальный кредит). Я выступал поручителем по кредиту. Аванс за квартиру (30% от стоимости квартиры) моя гражданская жена заплатила полностью из моих средств. Ремонт квартиры, состовляющий 15% от ее стоимости, был сделан на мои деньги. Через 2 года после покупки квартиры мы зарегистрировали наш брак официально. На этот момент кредит на квартиру был погашен только на 13%. В браке мы состоим 1 год, за время официального брака кредит на квартиру был погашен еще на 20% (от общей суммы кредита). За все это время кредит официально (по платежным документам) гасился только моей женой, ежемесячная сумма погашения кредита составляла примерно 90% ее официальной зарплаты. Деньги на проживание, учитывая нашего 8-ми летнего ребенка, отдых за рубежом, ремонт квартиры были полностью мои. Сейчас у меня есть финансовая возможность в очень короткий срок полностью погасить кредит на квартиру, составляющий 63% от первоначальной суммы кредита. Возникло 2 вопроса:

1. В данной ситуации, в случае развода, какими долевыми правами я обладаю на эту квартиру по Закону (и обладаю ли вообще какими-либо имущественными правами на эту квартиру)?

2. Какие правовые действия надо совершить, чтобы в случае развода, эта квартира по Закону поделилась бы между нами 50/50 (поровну)?

Заранее спасибо за ответ.

Владимир.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение