Отказ банка в выплате компенсации на ритуальные услуги основан на неправильной трактовке пункта 4 ПП №1092

• г. Изобильный

Подала заявление о выплате компенсации для оплаты ритуальных услуг. В получении компенсации было отказано, на основании того, что покойная открыла вклад в 2003 г и вклада по состоянию на 20.06.1991 г не существовало.

Но в п.4 ПП №1092, на которое ссылается банк, нет требования о состоянии счета на 20.06.1991 для выплаты компенсации на погребальные услуги. Если в разных абзацах п.2 1092 ПП говорится о состоянии счета на 20.06.1991 и вкладам закрытым в 1992 и в п.9 компенсация оговорена датой вклада по состоянию на 20.06.1991. То в п.4 говорится только

«в размере 6 тыс. рублей, если сумма вкладов умершего владельца, указанных в заявлении на выплату компенсации, равна или превышает 400 рублей (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году);»

То есть остаток на момент смерти владельца счета, должен быть эквивалентен 400 рублям 1991 года, но повторюсь, НЕТ ПРЯМОГО УКАЗАНИЯ О НАЛИЧИИ СЧЕТА в 1991 г, в п.2 есть указание о 1991-1992 годах, а в п.4 нет.

Насколько правомерен отказ банка?

В чем не верность моей трактовки п.4 1092 ПП?

Ответы на вопрос (1):

Правомерен.

Правила

осуществления в 2010 - 2015 годах компенсационных выплат гражданам Российской Федерации по вкладам в Сберегательном банке Российской Федерации, являющимся гарантированными сбережениями в соответствии с Федеральным законом "О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации"

(утв. постановлением Правительства РФ от 25 декабря 2009 г. N 1092)

"

1. Настоящие Правила определяют порядок осуществления в 2010 - 2015 годах компенсационных выплат

гражданам Российской Федерации по вкладам в Сберегательном банке Российской Федерации по состоянию на 20 июня 1991 г.,

являющимся гарантированными сбережениями в соответствии с Федеральным законом "О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации" (далее - вклады)".