Сотрудника можно уволить за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей. Неоднократное - это 3, или всё же достаточно 2-х?

• г. Москва

Сотрудника можно уволить за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей. Неоднократное - это 3, или всё же достаточно 2-х?

Ответы на вопрос (1):

На эти обстоятельства специально обращено внимание в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.04 № 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" (в ред. постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.12.06 № 63) (далее - постановление от 17.03.04 № 2). Пунктом 33 данного постановления, в частности, отмечено: работодатель вправе расторгнуть трудовой договор по п. 5 ст. 81 ТК РФ при условии, что к работнику ранее было применено дисциплинарное взыскание и на момент повторного неисполнения им без уважительных причин трудовых обязанностей оно не снято и не погашено. Применение к работнику нового дисциплинарного взыскания, в т. ч. и увольнение по п. 5 ст. 81 ТК РФ, допустимо также, если неисполнение или ненадлежащее исполнение по вине работника возложенных на него трудовых обязанностей продолжалось несмотря на наложение дисциплинарного взыскания.