Как относятся статьи увольнения к беременным работникам и есть ли возможность уволить их за прогулы или неисполнение обязанностей?

• г. Уфа

У нас беременная сотрудница. То что уволить и перевести без ее желания на другое место работы ее нельзя - это мы уже поняли. Как к этой категории работников (беременных) относяться статьи уволнения по инициативе работодателя - за прогул, за неоднокртное неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей? Можно ли уволить беременную за это?

Ответы на вопрос (1):

Нельзя. Согласно статье 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

С уважением,