Как относятся статьи увольнения к беременным работникам и есть ли возможность уволить их за прогулы или неисполнение обязанностей?

• г. Уфа

У нас беременная сотрудница. То что уволить и перевести без ее желания на другое место работы ее нельзя - это мы уже поняли. Как к этой категории работников (беременных) относяться статьи уволнения по инициативе работодателя - за прогул, за неоднокртное неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей? Можно ли уволить беременную за это?

Ответы на вопрос (1):

Нельзя. Согласно статье 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Утро! Могли бы вы,объяснить нижеуказанный пункт из ТК РФ (что означает неисполнение работником без уважительной причины трудовых обязанностей?)

Руководитель имеет право уволить сотрудника за

неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

Обязан ли работодатель, когда-то уволивший работника по своей инициативе за неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностейпринять его обратно при приёме на работу.

Как правильно уволить работника по п.4 ст.77 (за неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей.

СИТУАЦИЯ:

Я опаздываю на работу (без уважительной причины) каждый день на один час. В ТК РФ сказано:" Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя.

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

...

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула (отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня);

..."

ВОПРОС:

Могут ли меня уволить?

Какова процедура увольнения сотрудника по Статье 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя (по следующим пунктам):

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей: а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Сотрудник компании, находясь на испытательном сроке, покинул рабочее место и отсутствовал без уважительных причин более 4-х часов подряд. На следующий день он вообще не вышел.

1. Можно ли уволить данного сотрудника за прогул. Необходимо ли при этом соблюдать процедуру увольнения, предусмотренную ТК РФ при увольнении по общим основаниям.

2. Можно ли уволить сотрудника как непрошедшего испытание по причине однократного грубого неисполнения трудовых обязанностей (прогул). Необходимо ли доказывать данный факт однократного грубого нарушения трудовых обязанностей, необходимо ли при этом соблюдать процедуру увольнения по общим основаниям, либо достаточно уведомить сотрудника о данной причине не прохождения испытания.

Огромное спасибо.

Слесарю механического цеха Громову за отказ без уважительных причин выполнить законное распоряжение мастера, приказом по заводу было объявлено предупреждение. Спустя з месяца Громов без уважительных причин опоздал на работу на три часа, что послужило основанием его увольнения по п.5 ст. 81 ТК РФ за неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей. Считая увольнение незаконным Громов обратился в суд с иском о восстановлении на работе. Какое решение должен принять суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас проблема. Работник не ходит на работу. Говорил на больничном, но вот узнали, что уж недели две как просто так. Мы акты сделали, решили два приказа издать, один - дисциплинарный, а другой собственно увольнение.

Ну и застопорились, в статье, что говорится то

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей: а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены); а у нас получается уже неонокатное грубое нарушение - прогул две недели?

Как же правильно сделать, выбрать один последний день прогула и уволить, или все таки можно указать в приказе, что прогул длился 2 недели?

Галина Владимировна, спасибо за ответ. Опоздания должны быть не менее скольких-то минут? (есть какие-то временные рамки) и все-таки могут ли задним числом объявить об опозданиях и при увольнении рассчитать меньшую сумму з.п.?

Вопрос №439982 от 26 апреля 2007 г. 09:20

Добрый день. Подскажите пожалуйста, можно ли уволить человека за опоздания? Если да, то какой давности может быть опоздание, как часто оно должно происходить и в каком временном размере?

Спасибо.

Существующие ответы:

26 апреля 2007 г. 09:33

Наталия,

в Трудовом Кодексе РФ Статье 81 п. 6. сказано, что трудовой договор может быть расторгнут работодателем в определенных случаях в том числе за однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей:

а) прогул, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Еще одним основанием для увольнения работника по инициативе работодателя является неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей.

К неисполнению или ненадлежащему исполнению работником возложенных на него трудовых обязанностей относятся:

- постоянные опоздания.

Расторжение трудового договора по этому основанию возможно лишь в случае, если работником уже было совершено дисциплинарное правонарушение, за которое к нему в установленном ТК РФ порядке было применено хотя бы одно дисциплинарное взыскание и которое на момент увольнения не снято и не погашено в порядке, установленном ст. 194 ТК РФ. Применение к работнику нового дисциплинарного взыскания, в том числе и увольнение по п. 5 ст. 81 ТК РФ, допустимо также, если неисполнение или ненадлежащее исполнение по вине работника возложенных на него трудовых обязанностей продолжалось, несмотря на наложение дисциплинарного взыскания

Увольнение по данному основанию возможно не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого для определения мнения представительного органа работников (ст. 193 ТК РФ)

Как оспорить увольнение с рабоы, если работадатель ссылается на неоднократное не выполнение своих трудовых обязанностей, без уважительных причин. Если предыдущее дисциплинарное взыскание было объявленно 8 месяцев назад. И можно ли по этой статье уволить женщину, одну воспитывающюю ребенка до 14 лет? спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение