Требование о восстановлении срока принятия наследства - нужно ли заявлять требование о признании права и платить госпошлину?

• г. Саратов

Мною пропущен срок принятия наследства. Есть отказ нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство. Хочу подать исковое заявление в суд о восстановлении срока принятия наследства. Нужно ли при этом заявлять требование о признании права на наследство и платить госпошлину или нет?

Ответы на вопрос (1):

гос пошлину платить нужно. Если заявите требование о признании права собственности на наследство, гос пошлина рассчитывается от стоимости наследуемого имущества. Возможно Вам стоит подать заявление о фактическом принятии наследства. Какую имущество наследуете?