Вопрос о возможности установления добровольного отцовства, если в свидетельстве о рождении ребенка отец не указан.

• г. Иваново

Я обратился в ЗАГС по поводу установления добровольного отцовства, так как у ребенка в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. Но мне сказали, что установить добровольное отцовство может только биологический отец. Так ли это?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

да, это так согласно Семейному кодексу РФ. Ст. 48 СК РФ - отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка.

добровольное отцовство может только биологический отец

как видно в отделе ЗАГС перепутали категории морали и категории права.

Нет никаких ограничений по установлению отцовства-тем более,что в ЗАГСе никто не знает- является данный мужчина биологическим отцом или нет

Для установления отцовства-достаточно совместного заявление матери и "отца"

Кстати в том же СК есть интересная норма о том,что отец не может оспорить отцовство в суде в том случае,если при добровольном установлении отцовства,он знал,что не является отцом.

Поэтому нелепые потуги клерков из ЗАГСа не имеют ничего общего с законом.Вам же проще- не раскрывать никаких лишних подробностей,которых клеркам из ЗАГСа знать совершенно не обязательно

А если на момент "зачатия" муж был несовершеннолетним, то что делать?))))