Если официально по документам я получаю гроши, как объяснить мое хорошее мат. положение?

• г. Новосибирск

Господа! Прошу подсказать следующее: честно работая, накопила денег на покупку квартиры. При покупке квартиры может ли налоговая потребовать от меня объяснения источника прибыли? Если официально по документам я получаю гроши, как объяснить мое хорошее мат. положение? Другой вопрос-если я заявлю, что такую большую сумму денег мне подарили родители, которые являются гражданами Казахстана, вправе ли местная или др. налоговая выяснять у моих родителей, откуда у них такие деньги... ?

Ответы на вопрос (2):

Так как ваши доходы не соответствуют вашим расходом, то налоговые органы на основании ст. 86.1, ст. 86.3 НК потребуют от вас представления специальной налоговой декларации, в которой надо указать источники доходов. Таким источником доходов вы можете указать подарок от родителей. Данный источник будет законным, т.к. получение подарков в виде денежных средств не декларируется, а также не уплачивается налог.