Вопросы оформления налогового вычета при совместном приобретении квартиры с братом
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Год назад я с братом на совместные средства приобрела квартиру в первичке.

Ипотечный Договор оформлен на нас двоих. Договор долевого строительства на брата.

Ипотеку выплачиваю я. На руках документы Акта приема передачи квартиры (на 2008 г.). В этом месяце планируем регистрировать квартиру в собственность, в совместную собственность.

Вопрос:

Брат уже получает налоговый вычет за приобретение своей первой квартиры.

Могу ли я подать заявление в Налоговую на выплату налогового вычета за приобретение жилья и ипотеку?

Как должны быть оформлены документы из Рег. палаты.?

Необходимо ли указывать доли?

И вобще как поступают в такой ситуации...

Заранее Вас благодарю...

Ответы на вопрос (1):

Юлия, только в том случае, если вы оформите квартиру в долевую собственность, вы будете иметь на нее право. Налоговый вычет вправе получить лицо-плательщик (по документам), т.е. тот человек, который внес ден. средства в кассу Застройщика.