Как зарегистрироваться по месту проживания в Москве, если хозяйка квартиры отказывается помочь?
₽ VIP

• г. Москва

Следуя Приказу ФМС № 208 я готов зарегистрироваться по месту моего нынешнего проживания в Москве, где я арендую квартиру.

Что делать, если хозяйка квартиры отказывается это делать? В Договое аренды это, разумеется, не прописано, но участковый обязывает это сделать.

Ответы на вопрос (1):

Виктор, здравствуйте! Вы обязаны зарегистрироваться в квартире собственницы по месту пребывания, если прибыли на срок, более трех месяцев. Она ОБЯЗАНЯ Вас зарегистрировать по месту пребывания, если Вы прибыли на срок, более трех месяцев.

То есть, в Вашей ситуации Вы действуете добросовестно, а наймодатель - нет. Я бы посоветовала Вам обратиться письменно с заявлением на имя начальника ОУФМС с просьбой зарегистрировать Вас по месту пребывания без согласия наймодателя (собственницы квартиры). Эта процедура врядли осуществима, но зато у Вас будет доказательство того, что в отсутствии у Вас регистрации Вашей вины нет. Пусть штрафуют хозяйку квартиры..

Если договор заключен на очень длительный срок, и регистрация вам самому нужна, можно попыться зарегистрироваться в судебном порядке без разрешения наймодателя.

Это мое мнение по Вашему вопросу..

С уважением,

Харченко О.В.