Несанкционированные звонки и сообщения от банка - правомерные действия или нарушение закона?

• г. Архангельск

При взятии кредита моя коллега дала в банке мой телефон как контактный, через полгода у неё начались проблемы с выплатой. И вот меня уже полгода НСВ достаёт звонками, смс,требуя вернуть долг. Я пыталась обяснить, что я не являюсь клиентом банка, но по телефону у них только монолог. Стала говорить, что я не знакома с этим человеком, затихло, но через три недели всё началось снова. Действуют ли они по закону? Обещали мне группу захвата прислать-но цель понять не могу.

Ответы на вопрос (1):

Нет у них цели))) Нет, действуют они незаконно. Пишите жалобу в Роскомнадзор (можно на сайте), в которой указывайте, что на номер Вашего телефона звонят неизвестные, представляющиеся сотрудниками НСВ, требуют погасить задолженность неизвестного Вам лица, распространяют персональные данные этого лица, включая адрес, ФИО, телефон, а так же распространяют информацию, составляющую банковскую тайну (размер задолженности, сумму кредита, наименование банка). Добавьте, что у Вас с НСВ никаких договорных отношений нет, что номер своего телефона вы им не давали. Должны перестать звонить.