Как осуществить продажу дома без документов - проблемы, связанные с отсутствием официального брака?

• г. Новосибирск

Интересует следующий вопрос. Моя бабушка проживала с дедушкой в деревне. В настоящее время дедушки не стало. В браке они не состояли. Просто лет 40 проживали совместно (это могут подтвердить соседи по дому). У них имеется два дома: в одном проживает бабушка, в др-дедушка. В доме, который остался после дедушки нет никаких документов, право собственности не зарегистрировано. Как теперь осуществить продажу этого дома без документов? Будет ли являться проблемой тот факт, что они не официально состояли в браке?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

То обстоятельство, что Ваши дедушка и бабушка проживали длительное время совместно, юридического значения в данном случае не имеет. Поскольку брак не был зарегистрирован в установленном порядке, режим общей собственности на имущество у них не возник.

Что касается прав на дом, принадлежавший дедушке, то его наследникам первой очереди (дети) необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, а впоследствии, исходя из имеющихся документов на дом (архивные справки, домовая книга и др.), признавать право собственности на дом в порядке наследования путем подачи иска в суд.

Если необходима более подробная информация и рекомендации, обращайтесь на очную консультацию с документами для их анализа.

Здравствуйте. По этому дому первый вопрос, это земля. Земля была как то выделена для строительства, нужен любой документ о передаче земли. Необходимо выяснять в сельской администрации. Если с землей вопрос решить, дом можно оформить по дачной амнистии, только поставить на кадастровый учет. Если нужна помощь, обращайтесь.