Что делать, если строительство квартиры заморожено? Права соинвестора и возможность требовать пени от застройщика
₽ VIP

• г. Москва

Я 2 года назад купила квартиру в строящемся доме, т.е. являюсь соинвестором, договор зарегистрирован. Но дома не строят по разным причинам. Срок окончания строительства - 2 квартал 2008 года, но фактически дом построен на половину, стройка на данный момент заморожена. Компания-застройщик предлагает подписать дополнительное соглашение о переносе сроков. В этом соглашении также отмечено, что я к ним не имею никаких материальных претензий. Но ведь по закону я могу требовать с них пени? Или нет, если они оповестили меня о переносе сроков за 2 месяца? Что будет, если я откажусь подписать это дополнительное соглашение? Были ли в России такие случаи, когда через суд недобросовестных застройщиков принуждали пени платить? На сколько вероятно выиграть такое дело? Можно ли требовать оплатить расходы связанные со съёмом квартиры за то время, пока дом будет достраиваться?

Ответы на вопрос (4):

На все вопросы можно ответить положительно. И более того рекомендую не откладывать, а немедленно обращаться письменно в Роспотребнадзор и следом в суд. Была положительная практика когда на просрочку постройки дома в качестве морального вреда суд взыскал 100 тыс. руб.