Как разделить доли в натуре при приватизированной 2-комн. квартире, если один из дольщиков не согласен на размен?

• г. Санкт-Петербург

Объясните, пожалуйста, понятие "выделить доли в натуре", при разделе приватизированной 2-х/комн. Квартиры, если один из дольщиков этой квартиры не согласен на размен. Квартира приватизирована на три равные доли на три человека, один из них несовершеннолетний.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Как правило квартира, в которой один вход, одна кухня, санузел и ванная является неделимым в натуре объектом, т.к для реального раздела нужно, чтобы была возможность сделать из одной квартиры в результате перепланировки без потери жилой площади как минимум две квартиры и в каждой свой вход, санузел и кухня. Такое возможно, если когда-то были две квартиры из которых сделали одну. Это возможно в больших квартирах в центре города, где большие места общего пользования, чёрный и парадный входы, два санузла. Выдел доли в натуре-полная изоляция с образованием вместо одной квартиры двух и более квартир. Делается проект перепланировки и ответчик обязывается судом(при несогласии) к производству перепланировки с последующим разделом. В обычной квартире собственники могут определить порядок пользования жилой площадью при наличии спора или просто продавать свои доли с соблюдением права преимущественной покупки, каковым наделены сособственники(ст.250 ГК РФ). Принудить собственника к продаже своей доли нельзя, можно только уговорить.