Правила назначения судебной экспертизы оценки рыночной стоимости недвижимости - оценка всего объекта или только доли имущества?

• г. Москва

При назначении судебной экспертизы оценки рыночной стоимости недвижимости необходимо оценивать весь объект, и на основании общей оценки выделять стоимость доли, либо ставить сразу перед экспертом вопрос об определении стоимости доли имущества?

Ответы на вопрос (2):

Основные принципы и подходы определения рыночной стоимости имущества установлены в Федеральном законе от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации".

В Разделе III. Приказа Минэкономразвития РФ от 20.07.2007 N 256 "Об утверждении федерального стандарта оценки "Общие понятия оценки, подходы к оценке и требования к проведению оценки (ФСО N 1)") (в редакции от 22.10.2010), закреплены подходы к оценке: доходный, сравнительный, затратный.

Для определения стоимости недвижимого имущества (доли в праве на него) обычно применяется сравнительный подход.

Варианты определения стоимости доли в праве собственности на объект недвижимости.

1. Оценка объекта в целом, определение стоимости доли пропорционально рыночной цене объекта.

Например, объект - нежилое помещение, площадью 100 кв. м. Доля в праве на него - 1/4.

Оценщик, используя сравнительный подход, может определить стоимость всего объекта и разделить полученную величину на 4. То есть придя к заключению о стоимости объекта в 1 миллион рублей, оценщик сделает вывод о стоимости доли равной 250 000 рублей.

2. Оценка доли в праве

Когда речь идет об оценке незначительной доли, которую невозможно выделить в натуре, более логичным будет не оценка объекта в целом с последующим делением полученной величины на знаменатель дроби, а сравнение с аналогами объекта оценки - доли. Необходимо использовать информацию о цене по которой совершались сделки по отчуждению объектов (долей в праве) сходных объекту оценки.

Надо понимать, что стоимость доли в праве определенная с использованием метода, приведенного во втором варианте будет меньше, чем стоимость определенная путем "деления" по первому варианту.

Стоит также отметить, что играет существенную роль назначение помещений, доля в праве на которые является объектом оценки. Если речь идет о жилом помещении, то продаваемая доля в праве на рынке жилья будет стоит дешевле, а иногда и существенно дешевле, нежели 250000 рублей в приведенном выше примере.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый день.

Нужно сразу ставить вопрос о стоимости ДОЛИ - она будет отличаться от соответствующей части от стоимости всей квартиры. Если оценить всю квартиру, результат экспертизы будет недостоверный и придется назначать дополнительную экспертизу.

С уважением, юрист

Коршунова Юлия Геннадьевна.

Спросить
Пожаловаться

При определении размера возмещения за жилое помещение при расселеннии из аварийного фонда и определения рыночной стоимости проводят оценку недвижимости аварийного жилья. А как определяется рыночная стоимость предоставляемого жилья взамен аврийного, если квартиры закуплены администрацией по стоимости не выше средней рыночной? Необходима ли оценка предоставленной квартиры, если стоимость указана в закупке.

Для осуществления купли-продажи движимого имущества (козловой кран), организация заключила договор на оценку рыночной стоимости. Итоговая величина стоимости объекта оценки составила 3 000 000 рублей.

Может ли стоимость объекта в договоре купли-продажи быть ниже, чем стоимость указанная в отчете об оценке рыночной стоимости.

Спасибо!

По наследному делу одному из наследников принадлежит 1/4 доля объекта недвижимости, другому - 3/4, при разделе объекта в суде как будет происходить оценка объекта и определение компенсации? По рыночной стоимости объекта и деление стоимости на 4 или определение рыночной стоимости доли 1/4 в объекте?

Есть общее имущество, состоящее из 9 обьектов, суды (Дошли до инстанции-Верховный суд)-поделили 4 обьекта по целой доли, остальное-каждый обьект пополам. Экспертиза по оценке стоимости обьектов была произведена. Как добиться признания в разделе имущества по целому обьекту недвижимости.

Получив выписку из ЕГРН, у нас возникло подозрение о завышении кадастровой стоимости объекта недвижимости. Вопрос: рассмотрит ли комиссия заявление об уменьшении кадастровой стоимости, если в качестве основания мы укажем - недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости (при этом не имея отчета о рыночной стоимости объекта)? То есть, мы считаем что второе основание (согласно 135-ФЗ) - установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую была установлена его кадастровая стоимость не подходит.

Оценка автомобиля по рыночной стоимости для суда.. Предоставила оценку авто при разделе имущества по рыночной стоимости. Судья эту справку отклонила за Справка не содержит каких-либо ссылок на источники информации, нет реальной экспертизы автомобиль не был доступен для оценки, скрывался.. Как обжаловать сей вопрос? Есть ли правовая норма для оценки имущества по рыночной стоимости?

Краевой суд назначил проведение судебной экспертизы по определению рыночной стоимости объектов недвижимости. Экспертиза проведена. Рыночная стоимость получилась меньше кадастровой на 1/3.Стоит ли оспаривать результаты судебной экспертизы и ходатайствовать о проведении повторной экспертизы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проходит судебный процесс об определении доли в наследстве и разделе имущества. Есть 5 наследников, один из которых подал в суд. Сейчас определятся вся наследственная масса, все объекты подлежащие разделу. Будет проводится экспертиза оценки рыночной стоимости всего имущества, для определения доли в наследстве.

В ходе рассмотрения нашего искового заявления мы обратились с ходатайством о назначении судебной оценочной экспертизы и просили определить в ее результате рыночную стоимость 4 объектов недвижимости (жилой дом и три абсолютно одинаковых рядом стоящих участка), являющихся объектом ипотеки (залога). судья назначил экспертизу, но при этом поставил перед экспертом вопрос о рыночной стоимости жилого дома и двух участков (без каких-либо объяснений). на наше замечание об отсутствии в определении третьего участка нам заявлено, что ничего менять он не будет! Что посоветуете?

В исковом требовании я прошу компенсацию ремонта + утраты товарной стоимости авто. Утрата товарной стоимости рассчитывается на основе рыночной стоимости авто + всякие коэффициенты (все это было сделано в экспертизе № 1).

Ответчик заказал экспертизу № 2 (судебная), однако судья не поставил вопрос расчета утраты товарной стоимости, а только стоимость ремонта + рыночную стоимость авто.

Могу ли я взять рыночную стоимость из судебной экспертизы, а коэффициенты из старой, рассчитать по формуле утрату товарной стоимости и требовать новую сумму?

Или нужно назначать новую экспертизу, но тогда за чей счет? Не моя же вина, что перед экспертом поставили неполные вопросы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение