Правила назначения судебной экспертизы оценки рыночной стоимости недвижимости - оценка всего объекта или только доли имущества?

• г. Москва

При назначении судебной экспертизы оценки рыночной стоимости недвижимости необходимо оценивать весь объект, и на основании общей оценки выделять стоимость доли, либо ставить сразу перед экспертом вопрос об определении стоимости доли имущества?

Ответы на вопрос (2):

Основные принципы и подходы определения рыночной стоимости имущества установлены в Федеральном законе от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации".

В Разделе III. Приказа Минэкономразвития РФ от 20.07.2007 N 256 "Об утверждении федерального стандарта оценки "Общие понятия оценки, подходы к оценке и требования к проведению оценки (ФСО N 1)") (в редакции от 22.10.2010), закреплены подходы к оценке: доходный, сравнительный, затратный.

Для определения стоимости недвижимого имущества (доли в праве на него) обычно применяется сравнительный подход.

Варианты определения стоимости доли в праве собственности на объект недвижимости.

1. Оценка объекта в целом, определение стоимости доли пропорционально рыночной цене объекта.

Например, объект - нежилое помещение, площадью 100 кв. м. Доля в праве на него - 1/4.

Оценщик, используя сравнительный подход, может определить стоимость всего объекта и разделить полученную величину на 4. То есть придя к заключению о стоимости объекта в 1 миллион рублей, оценщик сделает вывод о стоимости доли равной 250 000 рублей.

2. Оценка доли в праве

Когда речь идет об оценке незначительной доли, которую невозможно выделить в натуре, более логичным будет не оценка объекта в целом с последующим делением полученной величины на знаменатель дроби, а сравнение с аналогами объекта оценки - доли. Необходимо использовать информацию о цене по которой совершались сделки по отчуждению объектов (долей в праве) сходных объекту оценки.

Надо понимать, что стоимость доли в праве определенная с использованием метода, приведенного во втором варианте будет меньше, чем стоимость определенная путем "деления" по первому варианту.

Стоит также отметить, что играет существенную роль назначение помещений, доля в праве на которые является объектом оценки. Если речь идет о жилом помещении, то продаваемая доля в праве на рынке жилья будет стоит дешевле, а иногда и существенно дешевле, нежели 250000 рублей в приведенном выше примере.

Это лучший ответ

Добрый день.

Нужно сразу ставить вопрос о стоимости ДОЛИ - она будет отличаться от соответствующей части от стоимости всей квартиры. Если оценить всю квартиру, результат экспертизы будет недостоверный и придется назначать дополнительную экспертизу.

С уважением, юрист

Коршунова Юлия Геннадьевна.