Финансовый кризис коснулся нашей фабрики и людей отправляют в "неоплачиваемые отпуска".

• г. Псков

Финансовый кризис коснулся нашей фабрики и людей отправляют в "неоплачиваемые отпуска". Сегодня, 3 февраля, руководитель поставил меня перед фактом, что я отправляюсь в "отпуск за свой счет" со 2 го марта 2009 г. Что мне делать, положена ли какая либо за это компенсация. У меня двое детей дошкольного возраста, кредиты. Супруга работает в бюджетной организации и зарабатывает минимальную зарплату.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Станислав!

Выставление работодателем Вас в "отпуск за свой счет" подобным образом никаких компенсаций Вам не предусматривает. Ваш работодатель хочет сэкономить, чтобы не оплачивать либо простой, либо работу в условиях неполного рабочего времени.

Вам может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы только по Вашему письменному заяалению, т.е. с Вашего согласия.

Можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру.

Желаю удачи.

Белая О.В.