Как восстановить паспорт, если потерян контакт с женой и для получения копии свидетельства о браке нужны паспорта обоих супругов?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, разобраться со сложившейся ситуацией!

Я потерял паспорт и теперь его нужно восстановить. Загвоздка в том, что я женат на гражданке Украины, с которой мы вместе не живем уже более 2-х лет. С женой потеряны все виды связи, вплоть до того что мне ничего не известно о её теперешнем местонахождении. Свидетельство о заключении брака, который был заключен в России, находится у жены, с которой я связаться не могу. При подаче заявления по утере паспорта требуется копия этого свидетельства, но взять его можно только в ЗАГСе. Для этого требуются паспорта обоих супругов.

Образовался замкнутый круг: для получения нового паспорта требуется копия свидетельства о заключении брака, а для получения данной копии требуются паспорта со штампом.

Ответы на вопрос (1):

Обязаны выдать паспорт без штампа.

Когда получите дубликат свидетельства, то обратитесь что бы поставили штамп.