Cотрудники не ходят на обед, соответственно не тратя на него времени, можно ли в таком случае сократить рабочий день на 30 минут?!

• г. Санкт-Петербург

Наш рабочий день начинается в 8:30, а заканчивается в 17:00. Cотрудники не ходят на обед, соответственно не тратя на него времени, можно ли в таком случае сократить рабочий день на 30 минут?!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лика!

По общему правилу, закрепленому в ч. 1 ст. 108 ТК РФ работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания не менее 30 минут в день. Часть 3 ст.108 устанавливает исключение из общего правила в случае, если по условаиям производства предоставление перерыва невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время.

Желаю удачи