Смогу ли я вступить в наследование без отказа отца.

• г. Омск

Умер мой родной брат. По первой линии наследоваия только мама и отец (жены и детей нет). Отец не живет с мамой и адрес его неизвестен. Квартиру наследовать буду я-сестра. От мамы будет отказная, а вот от отца нет. Смогу ли я вступить в наследование без отказа отца. И что будет с квартирой? Она ведь приватезировна? Ведь отца может уже нет в живых..

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! В соответствии с п.1 ст.1141 ГК РФ, наследники последующих очередей призываются к наследованию не только в том случае, если все наследники предшествующей очереди отказались от наследства, но и тогда, когда наследники предшествующей очереди не приняли наследство. "Отказаться от наследства" означает оформить и подать нотариусу соответствующее заявление (ст.1159 ГК РФ). А вот непринятие наследства означает, что наследник не совершает никаких действий по принятию наследства (не подает заявление о принятии наследства, не принимает наследство фактически).

Если наследник не примет наследство в течение установленного 6-месячного срока, то это будет иметь такое же юридическое значение, как и отказ от принятия наследства.

Поэтому вопрос о призвании Вас к наследованию может быть поставлен даже и при отсутствии заявления Вашего отца об отказе от наследства. Другое дело, что нотариусы зачастую требуют оформления заявления об отказе от наследства во всех случаях (от всех наследников предшествующей очереди) во избежание последующих судебных споров между наследниками. Но по закону, повторяю, в этом нет необходимости.

С уважением, А.Д.Руслин.