Преподаватель вуза - отказ работодателя в проведении официальной процедуры сокращения штатов и уменьшение ставки. Как защитить свои права?

• г. Омск

Преподаватель вуза избран по конкурсу, трудовой договор на полную ставку действует до 2018 г. Работодатель намерен перевести меня на 0,25 ставки, не желая проводить официально процедуру сокращения штатов (в общей сложности по вузу необходимо сократить более 20 ставок). Я не согласна с уменьшением своей нагрузки и зарплаты. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина!

Перевод Вас на 0,25 ставки - это изменение существенных условий трудового договора.

Такое изменение происходит только по соглашению сторон.(ст.72 ТК РФ). При этом, работодатель обязан письменно уведомить работника о предстоящих изменениях за два месяца. По истечении двух месяцев, если Вы согласитесь на 0,25 ставки, то с Вами работодатель обязан заключить дополнительное соглашение к трудовому договору.

После подписания соглашения обязательно должен появиться приказ о переводе Вас на 0,25 ставки.

Если Вы не дадите своего согласия на перевод на 0,25 ставки, то будете продолжать работать на целую.

В случае принуждения Вас к такому переводу или нарушения процедуры при переводе обращайтесь в трудовую инспекцию с жалобой. Трудовая инспекция обязана провести проверку. Работодатель несет материальную ответственность за нарушения в области трудового права.