Преподаватель вуза - отказ работодателя в проведении официальной процедуры сокращения штатов и уменьшение ставки. Как защитить свои права?

• г. Омск

Преподаватель вуза избран по конкурсу, трудовой договор на полную ставку действует до 2018 г. Работодатель намерен перевести меня на 0,25 ставки, не желая проводить официально процедуру сокращения штатов (в общей сложности по вузу необходимо сократить более 20 ставок). Я не согласна с уменьшением своей нагрузки и зарплаты. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина!

Перевод Вас на 0,25 ставки - это изменение существенных условий трудового договора.

Такое изменение происходит только по соглашению сторон.(ст.72 ТК РФ). При этом, работодатель обязан письменно уведомить работника о предстоящих изменениях за два месяца. По истечении двух месяцев, если Вы согласитесь на 0,25 ставки, то с Вами работодатель обязан заключить дополнительное соглашение к трудовому договору.

После подписания соглашения обязательно должен появиться приказ о переводе Вас на 0,25 ставки.

Если Вы не дадите своего согласия на перевод на 0,25 ставки, то будете продолжать работать на целую.

В случае принуждения Вас к такому переводу или нарушения процедуры при переводе обращайтесь в трудовую инспекцию с жалобой. Трудовая инспекция обязана провести проверку. Работодатель несет материальную ответственность за нарушения в области трудового права.

Спросить
Пожаловаться

Преподаватель вуза избран по конкурсу, трудовой договор на полную ставку действует до 2017 г. Работодатель намерен перевести меня на 0,5 ставки, не желая проводить официально процедуру сокращения штатов. Мотивируют тем, что нет учебной нагрузки. Я не согласна с уменьшением своей нагрузки и зарплаты. Что делать? Мне 56 лет, получаю пенсию год.

Я доцент вуза Санкт-Петербурга, штатный работник, со мной заключен трудовой договор на 5 лет (прошла по конкурсу на должность доцента) на полную ставку. Муж и отец ребенка умер, ребенку 12 лет, ребенок получает пенсию по потере кормильца. Воспитываю ребенка одна. Могут ли, по причине сокращения в вузе часов в учебных планах и уменьшении аудиторной нагрузки преподавателей, сократить мне нагрузку до 0,5 ставки или просто сократить меня и уволить из вуза?

Стаж работы в вузе - 14 лет, из них в должности доцента 5 лет. Я прошла конкурс на замещение вакантной должности доцента в 2010 году на срок 5 лет (до 2015 года) на полную ставку. Трудовой договор заключен, и в нем прописано, что работодатель предоставляет работу в должности доцента на полную ставку. На следующий 2014-15 учебный год учебная нагрузка по кафедре снижается, и оказывается, что на кафедре лишние ставки. Заведующая кафедрой предлагает мне уволиться по собственному желанию, так как она не может предоставить мне нагрузку на полную ставку. Правомерно ли такое требование, если договор заключен до 2015 года на полную ставку?

Трудовой договор заключен в 2008 году по 2 трудовым функциям-преподавателя и концертмейстера с общей нагрузкой чуть больше ставки. В 2016 имела нагрузку 2 ставки: 1,5 ставки - педагогическую и 0,5 ставки - концертмейстерскую. С 2017 года ежегодные дополнительные соглашения не подписываю, так как требую нагрузку в размере 2-ух ставок - по ставке на каждую функцию. Я права?

Я работаю в университете доцентом. Количество ставок преподавателей, выделяемое на каждую кафедру, определяется из расчета учебной нагрузки по кафедре на новый учебный год. Я прошел конкурс на замещение вакантной должности доцента в 2012 году на срок 5 лет (до 2017 года) на полную ставку. Трудовой договор заключен и в нем прописано, что работодатель предоставляет работу по должности доцента на полную ставку. На следующий учебный год учебная нагрузка по кафедре снизилась и оказалось, что на кафедре лишние 3 ставки. Заведующий кафедрой требует, чтобы я перешел на меньшую долю ставки по собственному желанию. Правомерно ли такое требование, если договор заключен до 2017 года на полную ставку?

Какова почасовая нагрузка преподавателя высшего учебного заведения на одну ставку? Может ли сотрудник-преподаватель работать в ВУЗе на полторы ставки?

Я-преподаватель вуза. Прошла по конкурсу на должность доцента до 2013 года на ставку. С будущего года дают только 0.25 ставки, мотивируя тем, что я-пенсионерка (2 года на пенсии) Правомерно ли такое сокращение нагрузки? Каковы должны быть мои действия в этой ситуации? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я избран по конкурсу, утвержден Ученым советом университета на должность профессора кафедры, был единственным кандидатом. До этого работал на этой же должности на полную 1 ставку, ставка свободна. При заключении договора (контракта) мне установили 0,25 ставки, а я хочу на 1 полную ставку. Как обжаловать.?

Имеет ли право. Работодатель. Перевести преподавателей. На почасовую оплату, если преподаватели были избраны по конкурсу на определенные ставки и заключен трудовой договор.

Избрана по конкурсу на 1 ставку преподавателя. В связи с тем, что количество ставок в вузе считается по количеству студентов, получается, что в штатном расписании количество ставок меньше, чем количество преподавателей. Но у нас у всех учебной нагрузки на 1,5 ставки. Из за этого руководство вуза просит на 1 учебный год перейти на меньшие ставки. Мы написали заявление и указали даты перевода на 0,5 ставки с 01.09 по 30.06. Однако отдел кадров делает приказ, в котором даты перевода не совпадают с теми, которые написаны в заявлении, а делает приказ до конца срока избрания. Объясняя это тем, что у нее в программе так заложено. Правомерно ли это? Должны ли мы автоматически перейти на 1 ставку после 30.06?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение