Служебная ошибка в отделе кадров - преподавателям по конкурсу предложены неправильные ставки и даты перевода

• г. Казань

Избрана по конкурсу на 1 ставку преподавателя. В связи с тем, что количество ставок в вузе считается по количеству студентов, получается, что в штатном расписании количество ставок меньше, чем количество преподавателей. Но у нас у всех учебной нагрузки на 1,5 ставки. Из за этого руководство вуза просит на 1 учебный год перейти на меньшие ставки. Мы написали заявление и указали даты перевода на 0,5 ставки с 01.09 по 30.06. Однако отдел кадров делает приказ, в котором даты перевода не совпадают с теми, которые написаны в заявлении, а делает приказ до конца срока избрания. Объясняя это тем, что у нее в программе так заложено. Правомерно ли это? Должны ли мы автоматически перейти на 1 ставку после 30.06?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В соответствии с частью 1 статьи 68 Трудового Кодекса РФ, прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Переход на меньшую ставку предполагает собой изменение условий трудового договора. Изменение условий трудового договора происходит по соглашению сторон, которое заключается в письменной форме. Об этом говорится в статье 72 Трудового Кодекса РФ.

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за

исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Согласно Вашему приказу, Вы будете работать по новой ставке до конца срока избрания, что будет противоречить новому соглашению об изменении условий.

В данной ситуации, действия работодателя не правомерны. Следовательно, дата перехода на новую ставку, определенная сторонами при заключении соглашения, должна быть отражена в приказе.