Как избежать неразберихи при межевании участка - советы пенсионера из опыта
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Меня зовут Валерий Глебович. Мне 70 лет, пенсионер. Я хочу провести межевание своего участка, но, мои соседи написали мотивированный отказ и все зависело. Я боюсь, что они сами отмечают свой участок, не согласовывать границы. Например, через объявление в газете, о котором я и знать не буду. Как правильно написать заявление в кадастровый палату, чтобы этого не случилось.

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (10):

Обращайтесь в суд с иском об установлении границ земельного участка

Согласно ч. 9, 10 ст. 38 Федерального закона от 24.

07.2007 No 221-ФЗ «О

государственном кадастре недвижимости» при уточнени

и границ земельного участка их

местоположение определяется исходя из сведений, сод

ержащихся в документе,

подтверждающем право на земельный участок, или при

отсутствии такого документа из

сведений, содержащихся в документах, определявших м

естоположение границ земельного

участка при его образовании. В случае, если указанн

ые в настоящей части документы

отсутствуют, границами земельного участка являются

границы, существующие на

местности пятнадцать и более лет и закрепленные с и

спользованием природных объектов

или объектов искусственного происхождения, позволяю

щих определить местоположение

границ земельного участка.

в произвольной форме пусть ответят вам в течение месяца согласно 59-ФЗ

Федеральный закон РФ № 221 от 24.07.2007 г. «О государственном кадастре недвижимости» ст. 39, устанавливает порядок согласования местоположения границ земельных участков. Местоположение границ земельных участков подлежит обязательному согласованию с заинтересованными лицами, обладающими смежными земельными участками. Заинтересованные лица извещаются о проведении собрания о согласовании местоположения границ. Извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ земельного участка вручается заинтересованным лицам или их представителям под расписку или направляется по их почтовым адресам посредством почтового отправления с уведомлением о вручении и по адресам их электронной почты в соответствии с кадастровыми сведениями, предусмотренными п. 8 и 21 ч. 2 ст. 7 Федерального закона РФ № 221 от 24.07.2007 г. «О государственном кадастре недвижимости» (при наличии таких сведений), либо опубликовывается в порядке установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации соответствующего муниципального образования. Опубликование извещения о проведении собрания о согласовании местоположения границ допускается в случае, если:

1) в государственном кадастре недвижимости отсутствуют сведения о почтовом адресе любого из заинтересованных лиц или получено извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ, направленное заинтересованному лицу посредством почтового отправления, с отметкой о невозможности его вручения;

2) смежный земельный участок расположен в пределах территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения и относится к имуществу общего пользования, либо входит в состав земель сельскохозяйственного назначения и находится в собственности более чем пяти лиц, либо входит в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Если надлежащим образом извещенное заинтересованное лицо или его представитель в установленный срок не выразили свое согласие посредством заверения личной подписью акта согласования местоположения границ либо не представили свои возражения в письменной форме с их обоснованием, местоположение соответствующих границ земельных участков считается согласованным таким лицом, о чем в акт согласования местоположения границ вносится соответствующая запись. К межевому плану прилагаются документы, подтверждающие соблюдение установленного Федеральным законом РФ № 221 от 24.07.2007 г. «О государственном кадастре недвижимости» порядка извещения указанного лица. Данные документы являются неотъемлемой частью межевого плана.

Если местоположение соответствующих границ земельных участков не согласовано заинтересованным лицом или его представителем и такое лицо или его представитель представили в письменной форме возражения относительно данного согласования с обоснованием отказа в нем, в акт согласования местоположения границ вносятся записи о содержании указанных возражений. Представленные в письменной форме возражения прилагаются к межевому плану и являются его неотъемлемой частью.

Споры, не урегулированные в результате согласования местоположения границ, при наличии письменных возражений, после оформления акта согласования границ разрешаются в установленном Земельным кодексом Российской Федерации порядке. При наличии письменных возражений от ваших соседей, следует обращаться в суд по месту нахождения земельного участка.

Нужно обратиться в суд согласно ст. 304 ГК РФ:

"Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения".

Пишите иск об определении границ земельных участков.

В суде всё стронется с места.

Вас обязаны уведомить. Если этого сделано не будет, Вы без труда отмените такое межевание.

Методические рекомендации по проведению межевания объектов землеустройства (утв. Росземкадастром 17 февраля 2003 г.)

14. При определении границ объекта землеустройства на местности, их согласовании и закреплении межевыми знаками рекомендуется принимать во внимание, что:

14.1. Определение границ объекта землеустройства на местности и их согласование проводятся в присутствии лиц, права которых могут быть затронуты при проведении межевания, или уполномоченных ими лиц (представителей) при наличии надлежащим образом оформленных доверенностей.

14.2. Перед процедурой согласования границ объекта землеустройства они предварительно обозначаются на местности в соответствии с имеющимися сведениями государственного земельного кадастра, землеустроительной, градостроительной документацией и (или) иными сведениями.

14.3. При неявке на процедуру согласования границ кого-либо из вышеуказанных лиц или отказе от участия в процедуре согласования границ (непредставление мотивированного отказа в согласовании границы) в акте согласования границ фиксируется их отсутствие или отказ от участия в процедуре согласования границ, а по границе объекта землеустройства проводится предварительное межевание.

В течение тридцати календарных дней этим лицам направляются повторные уведомления с указанием срока явки для согласования или предоставления мотивированного отказа в согласовании границ по результатам предварительного межевания. В случае неявки в течение указанного срока или непредставления мотивированного отказа в согласовании границы, границы объекта землеустройства считаются установленными.

Споры, возникшие при согласовании границ, рассматриваются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

14.4. Результаты согласования границ оформляются актом (актами) согласования границ объекта землеустройства, который подписывается всеми участниками процедуры согласования границ, включая исполнителя работ.

При отказе одного или нескольких собственников смежных земельных участков от согласования границ необходимо письменно зафиксировать этот отказ или ими самими в акте согласования границ с указанием причины отказа, или засвидетельствовать отказ другим лицом с указанием паспортных данных этого лица опять-таки с указанием причины отказа.

Дальнейшее разрешение сложившейся ситуации возможно в административном или судебном порядке. (ст.304 ГК РФ)

Если соседи отказываются согласовывать границы земельного участка, то заказывать межевание не имеет смысла, так как они не подпишут акт согласования границ. Нет смысла начинать кадастровую съемку.

Поэтому единственным способом разрешения конфликта является обращение в суд с исковым заявлением об установлении границ в порядке искового судопроизводства (ст.131 ГПК РФ).

В соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда РФ № 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 22 от 29 апреля 2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» к искам о правах на недвижимое имущество относятся, в частности, иски об установлении границ земельного участка.

Спор между смежными землевладельцами о местоположении границ их участков – это спор о праве на недвижимое имущество и он должен разрешаться путем предъявления иска об установлении границ земельного участка. Данный иск является самостоятельным способом защиты нарушенного права, направленным на устранение неопределенности в прохождении границы земельного участка и разрешение спора о принадлежности той или иной части участка. В рамках заявленного требования подлежит установлению смежная граница между земельными участками в соответствии с установленными координатами поворотных точек.

Есть еще один вариант. Существуют так называемые рекомендации по проведению межевания , утвержденные Росземкадастром в 2003г. Согласно указанным правилам можно отправить соседу извещение (с уведомлением) о времени и месте подписания акта согласования границ земельного участка. И повторить это три раза. Если сосед не явится, то акт согласования границ считается согласованным. .А сами уведомления подшиваются к межевому плану. Однако, юридическая сила данных рекомендаций под большим сомнением, т.к. это все-таки рекомендация, а не закон, обязанный для исполнения. Поэтому сами кадастровые инженеры рекомендую решать либо полюбовно, либо через суд.

Желаю удачи.

Соседи без Вашего согласия границы своего участка установить также не смогут.

Поэтому возникший спор о праве разрешается в судебном порядке. Поскольку соседи написали отказ, он прилагается к исковому заявлению как доказательство невозможности провести межевание. ст. 131-132 гпк рф.

Суд для разрешения этого спора по ходатайству одной из сторон назначит экспертизу для определения границ участков ст. 79 гпк рф.

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

"О государственном кадастре недвижимости"

Статья 40. Акт согласования местоположения границ

1. Результат согласования местоположения границ оформляется кадастровым инженером в форме акта согласования местоположения границ на обороте листа графической части межевого плана.

2. Местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей, за исключением предусмотренного частью 3 настоящей статьи случая. Реквизиты документов, удостоверяющих личность таких заинтересованных лиц или их представителей, с указанием реквизитов документов, подтверждающих полномочия представителей заинтересованных лиц, указываются в акте согласования местоположения границ.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Если надлежащим образом извещенное заинтересованное лицо или его представитель в установленный срок не выразили свое согласие посредством заверения личной подписью акта согласования местоположения границ либо не представили свои возражения о местоположении границ в письменной форме с их обоснованием, местоположение соответствующих границ земельных участков считается согласованным таким лицом, о чем в акт согласования местоположения границ вносится соответствующая запись. К межевому плану прилагаются документы, подтверждающие соблюдение установленного настоящим Федеральным законом порядка извещения указанного лица. Данные документы являются неотъемлемой частью межевого плана.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2009 N 334-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Если местоположение соответствующих границ земельных участков не согласовано заинтересованным лицом или его представителем и такое лицо или его представитель представили в письменной форме возражения относительно данного согласования с обоснованием отказа в нем, в акт согласования местоположения границ вносятся записи о содержании указанных возражений. Представленные в письменной форме возражения прилагаются к межевому плану и являются его неотъемлемой частью.

5. Споры, не урегулированные в результате согласования местоположения границ, после оформления акта согласования границ разрешаются в установленном Земельным кодексом Российской Федерации порядке

Валерий Глебович , соседи не смогут провести межевание своего участка не согласовав границы с соседями , объявления в газете в этом случае не пройдет нужна Ваша подпись.

А вот почему Вы не довели до конца свое межевание не совсем понятно , если есть спор о границах нужно его урегулировать в суде с соседями .

Федеральный закон РФ № 221 от 24.07.2007 г. «О государственном кадастре недвижимости»

Это лучший ответ

Если соседи написали отказ, то кадастровый инженер должен выдать вам заключение о приостановке межевания, указав на наличие земельного спора. Такие споры решаются в районном суде по месту нахождения участка. Соседи действительно могут сделать согласование через газету, это зависит от добросовестности кадастрового инженера. Поэтому заявление пишете в произвольной форме, обязательно прикладываете мотивированный отказ соседей и указываете, что вы собираетесь подавать в суд и просите кадастровую палату приостановить внесение в ГКН координат участка соседа. Вы можете в суд и не подавать, но тогда ситуация зависнет надолго, так что советую вам или договариваться по-хорошему, или готовиться к судебному делу и оплате землеустроительной экспертизы, а это дорогое удовольствие для пенсионера.