Что делать, если сосед без права прописки затапливает квартиру - куда обратиться и какой суд возместит ущерб?

• г. Пенза

Меня зовут Галина Юрьевна. Мой сосед с верхнего этажа неоднократно меня затапливает, но он не является собственником квартиры-он там только прописан. Куда и на кого правильнее обратиться мне и какой суд о возмещении материального и морального вреда, поскольку в результате затопления поврежден почти весь кухонный гарнитур и дверь в ванную комнату.

Ответы на вопрос (1):

по данному факту необходимо составить акт, в котором управляющая компания установит причину залива, зафиксирует объем ущерба. направить претензию собственнику квартиры, в случае отказа добровольно возместить ущерб, обращайтесь в суд с иском. можете до суда провести экспертизу, обосновать объем ущерба