Может ли исполненная сделка быть признана недействительной по причине форс-мажора?

• г. Москва

Слышал, что сделка может быть расторгнута по причине непредвиденных обстоятельств, делающих её крайне невыгодной для одной из сторон (форс-мажора). Также что исполненная сделка может быть признана недействительной по причине совершения её под заблуждением. А может ли исполненная сделка быть признана недействительной по причине форс-мажора?

Пример: человек приобрёл недвижимость, но по непредвиденным (не зависящим ни от какой стороны) причинам не может ей воспользоваться. Основание ли это для признания сделки недействительной?

Ответы на вопрос (2):

Как это не может воспользоваться, и при чем тут продавец?? Это уже проблемы покупателя, он принимал недвижимость и в соответствии с ГК на момент принятия должен был подписать передаточный акт, осмотреть имущество, а значит никаких изъянов на момент сделки не было.

Попахивает мошенничеством со стороны покупателя.