Сокращение должности - Учитель высшей категории получил уведомление о сокращении с 1 сентября

• г. Москва

Учитель высшая категория, 19 июня получил уведомление о сокращении с 1 сентября должность сокращается, а с 19 августа трудовой договор с вами подписываться не будет мои действия.

Ответы на вопрос (3):

Алексей, добрый вечер!

Если Вам вручили уведомление о сокращении, необходимо иметь в виду,что работодатель должен обеспечить предоставление Вам предусмотренных ТК РФ гарантий:

- предложить Вам имеющиеся вакантные должности для перевода,которые Вы можете занимать с учетом состояния здоровья;

- если по занимаемой Вами должности предусмотрено несколько ставок,на которые приняты физические лица, работодатель должен учесть преимущественное право на работе при решении вопроса, кто подлежит сокращению;

- если имеется профсоюз,то он письменно уведомляется о сокращении,а если Вы член профсоюза,то Вас можно сократить только с учетом мнения профсоюза.

Если работодатель нарушит хотя бы одно из указанных требований, увольнение может быть признано незаконным по решению суда.

С уважением,

Анна Сычугова

www.mosadvisor.ru

+7 (499) 394-39-78

А если вышел из профсоюза?

Тогда работодатель не обязан запрашивать учет мотивированного мнения профсоюза при Вашем сокращении, только уведомить его о сокращении: внимание, не менее,чем за 2 месяца до Вашего увольнения.