Вынесено решение суда об уплате 50.000 руб. задолженности за свет с 2006 г. по 2013 г. Можно ли подать иск о сроке давности? Как избежать отключения света с учетом трех несовершеннолетних дет

• г. Санкт-Петербург

Был суд. Вынесенно решение об уплате задолженности за свет. Долг накопился с 2006 г. по 2013. Сегодня пришло уведомление об уплате задолженности 50.000 в течении 10 дней. Имеим ли мы право подать иск о сроке давности. Решение от 10.12.2014 г.И что нам делать чтоб не отключили свет. В доме трое несовершеннолетних детей.

Ответы на вопрос (1):

о сроке исковой давности нужно было заявлять в суде (являться на суд и заявлять). Теперь поздно. Свет Вам не отключат, а вот совершать действия по исполнению решения суда судебный пристав обязан, в т.ч. описывать имущество для его последующей реализации. Попробуйте договориться с взыскателем (не с судебным приставом) о рассрочке платежа.