Возможность получения страховых выплат по ОСАГО после ДТП с виновником без водительского удостоверения и без вписывания в полис

• г. Омск

Произошло ДТП с участием двух автомобилей. Виновником аварии является лицо не имеющее водительского удостоверения. Не вписан в полис ОСАГО. На данное лицо наложены Административные штрафы в соответствии с определенными пунктами.

Могут ли владельцы данных автомобилей получить страховые выплаты по ОСАГО. Насколько мне известно, ОСАГО страхует собственность (в данном случае). Могут ли Страховые компании отказать в возмещении ущерба в данном случае?

Стоит ли владельцам обращаться в страховые компании за выплатой компенсаций?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Александр, по Фед.закону "Об ОСАГО" страхуется не собственность, а ответственность водителя.

Т.к. ответственность виновника ДТП не была застрахована, то обращаться пострадавшим необходимо только к виновнику ДТП (привлекая собственника ТС в качестве третьего лица).

Вам стоит подавать в суд на виновника ДТП