Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

К вопросу №72046 от 26 января 2003 г. 23:46: Скажите,

пожалуйста,

чем "расписка" отличается от "договора займа в простой письменной форме" ?

Какие слова делают документ распиской, а какие - договором?

Существующие ответы:

27 января 2003 г. 09:37

Никакие. Просто договор - двухсторонний документ, расписка - односторонний. Расписка - подтверждение исполнения заимодавцем своего обязательства по передаче денег заемщику во исполнение договора займа.

Малых Андрей Аркадьевич спасибо, но интересно не совсем это:

у меня есть документ, написанный и подписанный заёмщиком, я хочу назвать его распиской и основать на этой расписке иск.

Вопрос в том, при каких условиях заёмщик сможет заявить, что это - договор, но денег по нему он не получил. Как может быть сформулирована расписка?

вопрос №72144
прочитан 33 разa
Оцените вопрос

Только в том случае, если на документе будет стоять Ваша подпись. А относительно заявления о безденежности - заявлять это можно всегда, вопрос в доказательствах.

ГК РФ.

" Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Статья 812. Оспаривание договора займа

1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.

2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.

3. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей".

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X