Кто несет ответственность за использование ПО на арендованном ноутбуке - арендодатель или арендатор?
₽ VIP

• г. Барнаул

Господа юристы! Подскажите верное решение в сложившейся ситуации. Сотрудник сдал в аренду организации ноутбук, о чем есть договор аренды, он учитывается на балансе организации. За этим ноутбуком работает сам сотрудник. Подскажите кто то будет нести ответственность за использование лицензионного (либо нелицензионного) программного обеспечения на данном ноутбуке: Сотрудник (арендодатель) или Организация (арендатор)? Насколько велика ответственность и риск для обеих сторон? Буду очень признательна Вам за помощь. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина!

В договоре вы можете конкретно прописать ответственность за использование програмного обеспечения.

Если компьютер использовался в предпринимательской деятельности организации, то на неё могут наложить штраф от 30 до 40 тыс. руб. с конфискацией ноутбука по ст. 7.12 КоАП. Сотрудник в этом случае ответственность нести не будет, только вот ноутбук свой больше не увидит. Впрочем, его стоимость обязана возместить организация. У меня широкая практика по таким делам в Барнауле, и могу сказать, что такие "акции" наш отдел "К" проводит достаточно часто, и оспорить в этом случае постановление достаточно трудно. Обращайтесь, если что. Запись на приём по тел. (3852) 699941.