Есть решение мирового суда по пользованию жилым помещением, можно ли на основании этого продавать свою долю в квартире?

• г. Самара

Есть решение мирового суда по пользованию жилым помещением, можно ли на основании этого продавать свою долю в квартире?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Ульяна Владимировна, если у Вас имеется доля в этой квартире, а не только право пользования квартирой, то Вы можете ее продать, согласно ст. 250 ГК РФ.

вы должны сначала предложить выкупить вашу долю другим участникам долевой собственности; и только при их отказе- предложить третьим лицам

Продать долю в квартире вправе только тот собственник доли, право собственности которого на долю зарегистрировано в Росреестре (Регпалате).

Перед продажей своей доли первый собственник доли квартиры должен сам или его адвокат направить второму сособственнику квартиры заказной почтой с уведомлением письмо с предложить второму собственнику срочно выкупить у первого собственника его долю за конкретно указанную цену (рыночную стоимость).

В письме следует указать, что если в течение одного месяца после получения данного письма второй собственник не даст письменный ответ или не выкупит долю в установленный срок за цену продавца, то первый собственник продаст свою долю любым лицам (чужим гражданам, агентству недвижимости).

После истечения этого срока первый собственник вправе найти покупателя, составить проект договора купли-продажи, обратиться в Росреестр за регистрацией договора.

К нотариусу идти не нужно.

Тот факт, что первый собственник фактически не проживает в квартире, есть ли или нет решение суда о порядке пользования квартирой, никакого отношения к продаже доли и регистрации договора, права собственности

не имеет.

Вам нужна помощь адвоката?

Нужен ли нотариально заверенный отказ от другого собственника? Есть решение мирового судьи о пользовании жилым помещением.

Продать долю в квартире вправе только тот собственник доли, право собственности которого на долю зарегистрировано в Росреестре (Регпалате).

Перед продажей своей доли первый собственник доли квартиры должен сам или его адвокат направить второму сособственнику квартиры заказной почтой с уведомлением письмо с предложить второму собственнику срочно выкупить у первого собственника его долю за конкретно указанную цену (рыночную стоимость).

В письме следует указать, что если в течение одного месяца после получения данного письма второй собственник не даст письменный ответ или не выкупит долю в установленный срок за цену продавца, то первый собственник продаст свою долю любым лицам (чужим гражданам, агентству недвижимости).

После истечения этого срока первый собственник вправе найти покупателя, составить проект договора купли-продажи, обратиться в Росреестр за регистрацией договора.

К нотариусу идти не нужно.

Тот факт, что первый собственник фактически не проживает в квартире, есть ли или нет решение суда о порядке пользования квартирой, никакого отношения к продаже доли и регистрации договора, права собственности

не имеет.

Вам нужна помощь в составлении письма и проекта договора?