Как правильно оформить работу иностранца с разрешением на работу и временной регистрацией в РФ?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я не являюсь гражданкой РФ, но у меня есть разрешение на работу и временная регистрация. Появилась возможность трудоустройства, но работодатель хочет знать что он обязан сделать при оформлении меня на работу в рамках закона. Я владею только информацией об уведомлении. Вообще работодатель хочет ознакомиться с документацией правового порядка в данном вопросе, потому что не имеет опыта найма иностранцев.

Заранее благодарю, с уважениеем Лола.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лола.

Работодателю после заключения с Вами трудового договора необходимо известить об этом УФМС, налоговые органы и службу занятости.

Для "изучения" ему потребуется ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ", Постановление Правительства РФ от 18 марта 2008 г. N 183 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ

ПОДАЧИ РАБОТОДАТЕЛЕМ ИЛИ ЗАКАЗЧИКОМ РАБОТ (УСЛУГ) УВЕДОМЛЕНИЯ О ПРИВЛЕЧЕНИИ И ИСПОЛЬЗОВАНИИ ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И (ИЛИ) ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА, ПРИБЫВШИХ В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ В ПОРЯДКЕ, НЕ ТРЕБУЮЩЕМ

ПОЛУЧЕНИЯ ВИЗЫ, И ИМЕЮЩИХ РАЗРЕШЕНИЕ НА РАБОТУ", также, конечно, Налоговый кодекс - о налогообложении иностранных работников.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.