С какого времени я могу оформить данную компенсацию: только с мая?

• г. Уфа

Сейчас вышло положение о компенсации по уходу за нетрудоспособным гражданином. Я ухаживаю за своей бабушкой (82 года) и ее сестрой (92 года). Сама я нахожусь в декретном отпуске, и получаю пособое по уходу за полуторогодовалым ребенком до мая 2009 года. Далее отпуск не оплачивается, соответственно у меня два вопроса:

1. Могу ли я оформить и получать компенсацию за обеих бабушек?

2. С какого времени я могу оформить данную компенсацию: только с мая? или декретные поволяют оформить компенсацию прямо сейчас?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Сможете оформить компенсацию на уход сразу за обеими бабушками, но только после того, как у Вас в трудовой книжке появится запись об увольнении.